0 Список сравнения
0 Избранные товары
0
05:18:18 - 19.04.2024
06:06:07 - 19.04.2024

Какой газовый котел выбрать для обогрева дома?

Какой газовый котел выбрать для обогрева дома?

Владельцы собственных домов в качестве источника нагревания в отопительной системе всё чаще отдают предпочтение газовому котлу. Как же выбрать его так, чтобы он прослужил долго и исправно?

Современная промышленность выпускает газовые котлы, которые можно повесить на стену или установить на пол. Напольные котлы, в свою очередь, бывают двух видов – с возможностью установки надувной горелки и уже установленной атмосферной горелкой. Подойдя со всей ответственностью к выбору газового прибора, позволит сократить счета по оплате за газ.

Чем руководствоваться при выборе газового котла?

Котлы, работающие на газу, отличаются друг от друга мощностями. Поэтому в первую очередь нужно решить, котел какой мощности лучше подойдет для отопления дома. Необходимо учитывать то, какая площадь будет отапливаться, а также какие возможны потери тепла. Непрофессионалу достаточно трудно учесть все факторы и произвести правильный расчёт. Иногда производители газового оборудования в инструкции к котлу прописывают информацию о максимальной площади отапливаемого помещения, которую котел может обеспечить теплом. Но этот показатель будет полезен только в том случае, если дом утеплен качественно и потеря тепла минимальна. Также необходимо принимать во внимание, что если мощность будет превышать допустимое значение, может возникнуть перерасход газа, а также частые поломки котла. Поэтому при выборе котла в магазине лучшим решением будет проконсультироваться с продавцом.

Следующий вопрос, который возникает – это какой котёл выбрать – напольный или настенный? Если вместе с обогревом планируется подача горячей воды от котла, то предпочтительней настенный котёл. Настенные котлы выпускаются двух видов – двухконтурные и одноконтурные. Двухконтурные реализуются со встроенным бойлером для нагрева воды. Если выбор пал на напольный котёл, то для получения горячей воды необходимо будет выбрать отдельно бойлер или установить газовую колонку – проточный водонагреватель. Настенные газовые котлы предпочтительней и с финансовой точки зрения. Аппараты продаются уже в комплекте с таким оборудованием, как насос, манометр и термометр, а также расширительный бак, что экономит средства при покупке и время на их поиски.

Ещё одним достоинством настенных котлов является отсутствие дымохода. Существуют модели с принудительным отводом продуктов сгорания. Они сразу выводятся на улицу с помощью патрубок, вмонтированный в стену.

Но настенные котлы имеют и недостатки. Бесперебойная работа такого устройства зависит от электросети, поэтому необходимо, чтобы в доме было качественное электроснабжение. При резких скачках напряжения могут возникнуть проблемы с электронной платой, функция которой заключается в стабильной работе котла. Если электроснабжение дома нестабильно, то лучше решением станет установка газового котла напольного типа, но для его работы необходим дымоотвод с хорошей тягой.


vodonagrev.jpg
Что касается выбора газовых горелок, то нужно отметить, что атмосферные горелки чувствительны к понижению давления газа в сети. Их достоинством является низкий уровень шума. Но при недостаточном давлении газа возможно прогорание горелочных труб. В таком случае лучше использовать надувные горелки. Их преимущество заключается в том, что существует возможность настройки мощности горения за счёт принудительной подачи воздуха, необходимого для сгорания газа. Недостатком является повышенный шум из-за работы вентилятора. При устройстве котельной в отдельном помещении эта проблема легко решается.

Мощность котла зависит и от материала, из которого изготовлен его теплообменник. Чаще всего для изготовления котлов используется чугун или сталь. Нужно обращать внимание не только на материал, но и на толщину стенок и качество (марку) металла теплообменника. Стальные котлы имеют меньший вес, но могут отапливать небольшие дома, они быстрее поддаются коррозии, чем чугунные. Если площадь отапливаемого помещения более 400 кв.м., то лучше устанавливать котёл, изготовленный из чугуна. Он легче выдерживает повышенные нагрузки.

06:06:07 - 19.04.2024
Возврат к списку